ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL JOSÉ MARTINIANO DA SILVA – RIBEIRÃO PRETO
CLASSE DESCENTRALIZADA EMEF PROF. ALTINO JACINTHO TOVO - DUMONT
PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009 E SUAS ALTERAÇÕES. 

AVISO N° 074/06/2018 DE 28/03/2018. PROCESSO N° 2317/2018.

AVISO DE DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE.
O Diretor de Escola Técnica da ETEC JOSÉ MARTIMIANO DA SILVA, faz saber aos candidatos abaixo relacionados o deferimento e indeferimento das inscrições e convoca para AULA TESTE, a ser realizada na ETEC JOSÉ MARTIMIANO DA SILVA, sita na Rua Tamandaré, 520 – Ribeirão Preto/SP.

Conforme disposto no item 7 do inciso V do Comunicado CEETEPS n° 1/2009, publicado no DOE de 31.01.2009 e suas alterações, o candidato convocado deverá comparecer ao local designado para a avaliação, com antecedência mínima de 30 (trinta) minutos, deverá observar, também, as alíneas a,b e c do item mencionado anteriormente. 

1 - Teoria das Relações Humanas (Recursos Humanos);

Inscrição(ões) Deferida(s)

N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.
01/Adolfo Aparecido Martins/15.980.836-4/071.596.918-81
05/ Marcelo Sebastião Ramos/30.323.123-3/212.914.518-38
06/Flavia Fernandes/34.282.501-X/338.361.738-67
07/Márcia Lúcia Pais/17.065.085-6/073.239.428-70
08/Carlos Eduardo de Azevedo/14.167.467-2/023.332.968-44
11/Adriano dos Santos/23.858.632-7/159.902.978-23
12/Gilvane Aparecida de Carvalho/25.357.779-2/183.332.968-66
13/Jessica Fagundes de Oliveira/47.954.247-8/397.314.478-81
15/Ana Claudia Felix/18.657.544-0/118.397.988-66
17/Luiz Eduardo Pinheiro/19.548.349/068.819.848-12
20/Carlos Cesar Vieira/11.487.659-9/301.101.918-54
22/Ana Augusta Almeida de Souza/46.323.031-0/395.604.338-30
23/Luciano Tamion/25.887.483-1/247.027.788-46
24/Jessica Isadora Santana Marques/48.599.334--X/394.487.428-51
25/Edilson Luis de Oliveira/17.455.072-8/060.077.348-54
Inscrição(ões) Indeferida(s)
N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.
03/Gilberto de Moraes/11.918.275/001.594.568-51
09/Kátia Michelle Satzinger Rossin/27.229.659-4/303.181.798-22
10/Flavia Helen Moreira da Silva/47.130.958-8/412.626.298-96
19/Cristiane Kelly da Silva Souza/34.390.787-2/297.172.958-32
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1. - Noções das teorias das organizações e a linha da evolução da Escola das Relações Humanas (TGA até Mayo)
2. - Fundamentos da Estrutura Organizacional: Tipos de departamentalização
3. - Teorias Humanísticas : Teoria X e Y.
Duração máxima da aula 20 minutos.
Data 26/05/2018. Horário 8h00.

Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 11/05/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros: 
Titulares:
1. - Janaina Moreira Dias, RG.: 40.353.675-3, Professor de Ensino Médio e Técnico, Presidente;
2. - Fabiana Helena Zen Gorayeb, RG:.43.533.364-1, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
3. - Valéria Laguna Salomão Ambrósio, RG:.14.373.444-1, Professor de Ensino Médio e Técnico, Membro.
Suplentes:
1. - Origines Bragheto Machado, RG.: 5.130.286-X, Professor de Ensino Médio e Técnico;
2. - Márcio Henrique Gomes de Mello, RG.: 15.281.515, Professor de Ensino Médio e Técnico.

2 - Gerenciamento de Rotinas Administrativas (Recursos Humanos);
Inscrição(ões) Deferida(s)
N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.
01/Adolfo Aparecido Martins/15.980.836-4/071.596.918-81
04/Gelson Ferreira dos Santos/28.251.090-4/183.205.328-84
05/Marcelo Sebastião Ramos/30.323.123-3/212.914.518-38
07/Márcia Lúcia Pais/17.065.085-6/073.239.428-70
08/Carlos Eduardo de Azevedo/14.167.467-2/023.332.968-44
09/Kátia Michelle Satzinger Rossin/27.229.659-4/303.181.798-22
11/Adriano dos Santos/23.858.632-7/159.902.978-23
12/Gilvane Aparecida de Carvalho/25.357.779-2/183.332.968-66
13/Jessica Fagundes de Oliveira/47.954.247-8/397.314.478-81
15/Ana Claudia Felix/18.657.544-0/118.397.988-66
16/DouglasHenriquedeSouzaXavier/47.753.481-8/401.691.528-71
17/Luiz Eduardo Pinheiro/19.548.349/068.819.848-12
18/Alexandra H. Moura Cabral Junqueira/20.401.189-9/118.692.478-09
20/Carlos Cesar Vieira/11.487.659-9/301.101.918-54
21/Irma Regiane Alcides/24.771.924-9/250.075.298-42
22/Ana Augusta Almeida de Souza/46.323.031-0/395.604.338-30
24/Jessica Isadora Santana Marques/48.599.334--X/394.487.428-51
25/Edilson Luis de Oliveira/17.455.072-8/060.077.348-54
26/Mariana Rodrigues Lima/30.958.118-7/306.231.818-00
Inscrição(ões) Indeferida(s)
N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.
14/Renan Marcelo Dias/46.163.883-6/306.833.778-46
19/Cristiane Kelly da Silva Souza/34.390.787-2/297.172.958-32
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1. - Fundamentos da comunicação verbal e não verbal
2. - Administração do tempo
3. - Gestão da Qualidade – satisfação do cliente, excelência no atendimento: o Housekeeping; o 5S’s
Duração máxima da aula 20 minutos.
Data 26/05/2018. Horário 8h00.
Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 11/05/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:
Titulares:
1. - Wagner Luiz Fernandes, RG.: 17.728.723, Professor de Ensino Médio e Técnico, Presidente;
2. - Abel José da Silva, RG:.16.403.347-6, Professor de Ensino Médio e Técnico, Especialista;
3. - Mariza Salomão Vinco de Oliveira Campos, RG.: 9.874.33, Professor de Ensino Médio e Técnico.
Suplentes:
1. Marcelo Gaetani, RG:6.646.297/6, professor de Ensino Médio e Técnico;
2. Lavínia Maria Perrotta, RG.: 25.290.429-1, Professor de Ensino Médio e Técnico.

3 - Desenvolvimento Humano e Organizacional (Recursos Humanos);
Inscrição(ões) Deferida(s)
N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.
01/Adolfo Aparecido Martins/15.980.836-4/071.596.918-81
02/Mariana Catalan Andrade/48.354.118-7/388.164.878-01
03/Gilberto de Moraes/11.918.275/001.594.568-51
05/Marcelo Sebastião Ramos/30.323.123-3/212.914.518-38
06/Flavia Fernandes/34.282.501-X/338.361.738-67
07/Márcia Lúcia Pais/17.065.085-6/073.239.428-70
08/Carlos Eduardo de Azevedo/14.167.467-2/023.332.968-44
09/Kátia Michelle Satzinger Rossin/27.229.659-4/303.181.798-22
10/Flavia Helen Moreira da Silva/47.130.958-8/412.626.298-96
11/Adriano dos Santos/23.858.632-7/159.902.978-23
12/Gilvane Aparecida de Carvalho/25.357.779-2/183.332.968-66
13/Jessica Fagundes de Oliveira/47.954.247-8/397.314.478-81
15/Ana Claudia Felix/18.657.544-0/118.397.988-66
17/Luiz Eduardo Pinheiro/19.548.349/068.819.848-12
18/Alexandra H. Moura Cabral Junqueira/20.401.189-9/118.692.478-09
19/Cristiane Kelly da Silva Souza/34.390.787-2/297.172.958-32
21/Irma Regiane Alcides/24.771.924-9/250.075.298-42
22/Ana Augusta Almeida de Souza/46.323.031-0/395.604.338-30
23/Luciano Tamion/25.887.483-1/247.027.788-46
24/Jessica Isadora Santana Marques/48.599.334--X/394.487.428-51
25/Edilson Luis de Oliveira/17.455.072-8/060.077.348-54

Inscrição(ões) Indeferida(s)
N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.
09/Kátia Michelle Satzinger Rossin/27.229.659-4/303.181.798-22
11/Adriano dos Santos/23.858.632-7/159.902.978-23
19/Cristiane Kelly da Silva Souza/34.390.787-2/297.172.958-32
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1. - Procedimentos para a Socialização Organizacional
2. - Métodos de socialização Organizacional
3. - Estrutura organizacional : Conceito e definições de Treinamento.
Duração máxima da aula 20 minutos.
Data 26/05/2018. Horário 8h00.
Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 11/05/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos
seguintes membros:
Titulares:
1. - Marcelo Alves Pereira, RG:.17.726.813 Professor de Ensino Médio e Técnico, Presidente.
2. - Patricia Cardoso de Pietro Conde, RG.: 25.431.881, Professor de Ensino Médio e Técnico, Especialista;
3. - Laudeneti Francisca Ramalho, RG. 9.606.001, Professor de Ensino Médio e Técnico, membro.
Suplentes:
1. Sara Cristina Marques Amâncio, RG.: 29.567.478-7, Professor de Ensino Médio e Técnico, especialista;
2. Marcelo Marchi, RG.: 22.105.712, Professor de Ensino Médio e Técnico.

4 - Gestão Estratégica de Resultados (Recursos Humanos).
Inscrição(ões) Deferida(s)
N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.
01/Adolfo Aparecido Martins/15.980.836-4/071.596.918-81
05/Marcelo Sebastião Ramos/30.323.123-3/212.914.518-38
06/Flavia Fernandes/34.282.501-X/338.361.738-67
07/Márcia Lúcia Pais/17.065.085-6/073.239.428-70
09/Kátia Michelle Satzinger Rossin/27.229.659-4/303.181.798-22
11/Adriano dos Santos/23.858.632-7/159.902.978-23
12/Gilvane Aparecida de Carvalho/25.357.779-2/183.332.968-66
13/Jessica Fagundes de Oliveira/47.954.247-8/397.314.478-81
15/Ana Claudia Felix/18.657.544-0/118.397.988-66
17/Luiz Eduardo Pinheiro/19.548.349/068.819.848-12
20/Carlos Cesar Vieira/11.487.659-9/301.101.918-54
22/Ana Augusta Almeida de Souza/46.323.031-0/395.604.338-30
24/Jessica Isadora Santana Marques/48.599.334--X/394.487.428-51
25/Edilson Luis de Oliveira/17.455.072-8/060.077.348-54
Inscrição(ões) Indeferida(s)
N° de Inscrição/ Nome/ RG/CPF.
03/Gilberto de Moraes/11.918.275/001.594.568-51
14/Renan Marcelo Dias/46.163.883-6/306.833.778-46
19/Cristiane Kelly da Silva Souza/34.390.787-2/297.172.958-32
Relação dos 03(três) temas para AULA – TESTE
1. - Definições: Indicadores: Noções de Indicadores Demográficos, Quantitativos, Qualitativos.
2. - Noções de Indicadores Financeiros
3. - Noções de Indicadores Operacionais, de Processo ou de Desempenho;
Duração máxima da aula 20 minutos.
Data 26/05/2018. Horário 8h00.
Conforme Ato do Diretor de Escola Técnica designando a Comissão de Avaliação divulgado em 11/05/2018, a Comissão de Avaliação responsável pela Aula-Teste será composta pelos seguintes membros:
Titulares:
1. - Luciana Luz Ricci, RG:13.596,050-2, Professor de Ensino Médio e Técnico, Presidente;
2. - Érica Helena Moreira Silva, RG.: 25.663.039-2, Coordenador de Curso, Especialista.
3. - Marici de Souza Finatti Bressani, RG:.25.647.927-6, Professor de Ensino Médio, membro.
Suplentes:
1. - Luis Marcelo Baraldi, RG.: 19.246.227-1, Coordenador de Curso, especialista;
2. - Rodrigo Martins Naves, RG.: 21.188.410-8, Professor de Ensino Médio e Técnico.

Publicação no DOE

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL JOSÉ MARTIMIANO DA SILVA – RIBEIRÃO PRETO

PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009 E SUAS ALTERAÇÕES. AVISO N° 074/04/2018 DE 27/03/2018. PROCESSO N° 2319/2018.

AVISO DE DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE.

O Diretor de Escola Técnica da ETEC JOSÉ MARTIMIANO DA SILVA, faz saber aos candidatos abaixo relacionados o deferimento e indeferimento das inscrições e convoca para AULA TESTE, a ser realizada na ETEC JOSÉ MARTIMIANO DA SILVA, sita na Rua Tamandaré, 520 – Ribeirão Preto/SP. Conforme disposto no item 7 do inciso V do Comunicado CEETEPS n° 1/2009, publicado no DOE de 31.01.2009 e suas alterações, o candidato convocado deverá comparecer ao local designado para a avaliação, com antecedência mínima de 30 (trinta) minutos, deverá observar, também, as alíneas a, b e c do item mencionado anteriormente.

Para verificar a lista das inscrições deferidas e indeferidas, e os temas para a Aula Teste clique: pág. 158 e pág. 159 do DOE.

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL JOSÉ MARTIMIANO DA SILVA – RIBEIRÃO PRETO

PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, NOS TERMOS DO COMUNICADO CEETEPS N° 1/2009 E SUAS ALTERAÇÕES. AVISO N° 074/05/2018 DE 27/03/2018. PROCESSO N° 2318/2018.

AVISO DE DEFERIMENTO E INDEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AULA TESTE.

O Diretor de Escola Técnica da ETEC JOSÉ MARTIMIANO DA SILVA, faz saber aos candidatos abaixo relacionados o deferimento e indeferimento das inscrições e convoca para AULA TESTE, a ser realizada na ETEC JOSÉ MARTIMIANO DA SILVA, sita na Rua Tamandaré, 520 – Ribeirão Preto/SP. Conforme disposto no item 7 do inciso V do Comunicado CEETEPS n° 1/2009, publicado no DOE de 31.01.2009 e suas alterações, o candidato convocado deverá comparecer ao local designado para a avaliação, com antecedência mínima de 30 (trinta) minutos, deverá observar, também, as alíneas a, b e c do item mencionado anteriormente.

Para verificar a lista das inscrições deferidas e indeferidas, e os temas para a Aula Teste clique: clique aqui (página do DOE).

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL JOSÉ MARTINIANO DA SILVA – RIBEIRÃO PRETO

AVISO DE ABERTURA DE INSCRIÇÕES AO PROCESSO SELETIVO DE DOCENTES, OBJETIVANDO A FORMAÇÃO DE CADASTRO PARA CONTRATAÇÃO TEMPORÁRIA DE EXCEPCIONAL INTERESSE PÚBLICO, Nº 074/08/2018 DE 23/04/2018.

O Diretor da ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL JOSÉ MARTINIANO DA SILVA, da cidade de RIBEIRÃO PRETO, com fundamento no Comunicado CEETEPS-1, de 30.01.2009, publicado no DOE de 31.01.2009, com alterações introduzidas pelos Comunicados CEETEPS nos 3, 5/2009, 2/2010, e 2/2011, faz saber que encontram-se abertas as inscrições aos Processos Seletivos para a formação de cadastro de docentes, nos componentes curriculares a seguir discriminados:

- COMPONENTE(S) CURRICULAR(ES) (CURSO E/OU HABILITAÇÃO):

  • 1 - Linguagem, Trabalho e Tecnologia(Eletrotécnica);
  • 2 - Inglês Instrumental(Eletrotécnica)

I – Período, local de inscrições e valor da hora aula.

1. - As inscrições serão recebidas no período de 27/04/2018 à 11/05/2018 no horário das 12H00 ÀS 17H00.

  • 1.1. - Não haverá atendimento aos sábados, domingos, feriados e pontos facultativos, apesar desses dias serem computados no prazo.

2. - Local de inscrições

  • ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL JOSÉ MARTINIANO DA SILVA
  • Endereço: RUA TAMANDARÉ,520
  • Bairro: CAMPOS ELÍSEOS
  • Cidade: RIBEIRÃO PRETO
  • Para maiores informações:
  • Telefone: (16) 3610-8374
  • e-mail: E074ADM@CPS.SP.GOV.BR
  • WWW.INDUSTRIALRP.COM.BR

3. - O valor da hora-aula prestada é de R$ 18,35 (dezoito reais e trinta e cinco centavos), correspondente a Professor de Ensino Médio e Técnico.

II - Requisitos de titulação Os requisitos de qualificação dos profissionais de cada componente(s) curricular(es) estão estabelecidos pelo Catálogo de Requisitos de Titulação, e se encontra(m) divulgado(s) nas dependências da ETEC.

III - As regras do processo seletivo encontram-se nos Comunicados CEETEPS acima citados. IV – O Aviso supra, os Comunicados CEETEPS nºs 1, 3, 5/2009, 2/2010, e 2/2011, e a Deliberação CEETEPS-2/2009 de 28.01.2009, divulgada no DOE de 29.01.2009, encontram-se afixados nas dependências da ETEC.

Para verificar a publicação no DOE, clique aqui.

Página 1 de 25

Login

Calendário ETEC

Maio 2018
D S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

etec josé martimiano da silva

Tradição em ensino médio e cursos
técnicos gratuitos e de qualidade.

LOCALIZAÇÃO

Visitantes Online

Temos 113 visitantes e Nenhum membro online

© Etec Ribeirão Preto 2017. Todos os direitos reservados.

Fale Conosco: Telefone: (16) 3610-8374

Departamentos: Diretoria: e074dir@cps.sp.gov.br | Diretoria de Serviços Administrativos (RH): e074adm@cps.sp.gov.br | Secretaria Acadêmica: e074acad@cps.sp.gov.br | Coordenação: e074pedagogica@cps.sp.gov.br | Biblioteca: e074bibli@cps.sp.gov.br